Студент 5 курса получил повестку на медкомиссию военкомата - что делать, если планирует аспирантуру?

• г. Москва

Я являюсь студентом 5 курса, срок моего обучения - до 31 августа, что указано в справке, которую я предоставил (мне будут предоставлены каникулы для подготовки реферата и поступления в аспирантуру). Несмотря на это, мне вручили повестку на прохождение медкоммиссии на середину июня. Каковы мои действия, если я хочу поступить в аспирантуру? Можно ли каким-то образом обжаловать эту повестку, и, если мне всё же необходимо идти в военкомат, каковы мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Просто не являйтесь в военкомат.Аспиранту положена отсрочка.

Отсрочка от призыва в армию до зачисления в аспирантуру?

Студент ВУЗа, обучаясь на последнем курсе, способен обеспечить себе законное право на отсрочку от призыва в армию до зачисления в аспирантуру. Для этого требуется совершить два несложных действия, а именно: подать заявление в деканате ВУЗа и отправить письмо с уведомлением о вручение в военный комиссариат.

Порядок действий:

Согласно п. 47 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

Если Вы обучаетесь на последнем курсе по программе магистратуры и намерены продолжить обучения в аспирантуре, необходимо подать заявление в деканат ВУЗа с просьбой, предоставить Вам каникулы до 31 августа. В ответ на поданное заявление, Вы получите справку, свидетельствующую о предоставленных каникулах.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Отсрочка от призыва в армию предоставляется на весь срок обучения, предусмотренный образовательной программой.

Справка о предоставлении каникулярных дней свидетельствует о продолжении обучения в ВУЗе и подтверждает, что Вы будете отчислены только 31 августа (в связи с окончанием обучения).

Таким образом, предоставление Вам каникул фактически означает, что Вы имеете право на отсрочку от призыва в армию до 31 августа (до окончания срока обучения).

Вам необходимо подать заявление в районную призывную комиссию, в котором сообщить о предоставленных каникулах и приложить соответствующую справку. Заявление нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Отсрочка от призыва в армию — обучение в аспирантуре.

Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Очная форма обучения в аспирантуре по направлению подготовки и специальности, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам, является основанием для предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу на весь срок обучения и не более одного года после окончания обучения для защиты диссертации.

– Подробнее: отсрочка от призыва на военную службу

После зачисления в аспирантуру для предоставления Вам отсрочки от призыва на военную службу, необходимо представить в призывную комиссию требуемые документы.

Предоставляемая отсрочка от призыва в армию по обучению в аспирантуре не имеет количественных ограничений. Т.е. Вы можете пользоваться данным правом независимо от уже предоставленной ранее отсрочки от армии по аспирантуре.

Источник pravomer.info

Здравствуйте! Если повестка вручена под роспись, обязаны явиться. Если не согласны с явкой, можете обжаловать повестку, в том числе с нашей помощью.

Также нужно выяснить некоторые обстоятельства, чтобы дать вам правильный ответ по всей ситуации в целом. Обращайтесь, поможем вам!