Возможность проезда через границу и смены гражданства без наличия российской прописки для российских граждан

• г. Москва

Возможно ли российскому гражданину с паспортом без наличия прописки проехать через российско-украинскую границу, чтобы прописаться у родственников на Украине и поменять гражданство? Какие документы нужно предъявить на границе, не имея российской прописки? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Проехать можно. Регистрация или отстутствие таковой Ваших прав не ущемляют, в том числе и на пересечения границы РФ.

Но "прописаться" у родственников, возможно, Вам не удастся. Если Украина такое допускает, как и последующее обращения за гр-вом РФ или видом на жительство, то практика официальная говорит о другом. А именно:

Вы обязаны оформить загранпаспорт РФ для постоянного проживания за границей (в Украине). Если нет регистрации - Вы вправе сделать это без неё (вообще без к.-л.). Срок оформления - до 4 мес. (в данном случае). Оформить справку о судимости - в ОВД по месту фактического проживания - тоже для получения ВНЖ в Украине (если он Вам нужен или если необходим до принятия гр-ва Украины). Так же Вам могут дать (а могут и не дать - Вы же нигде не жили как бы) листок убытия в Украину (куда напишете туда и дадут, если дадут).

После выезда из РФ Вы в Украине либо подаете заявление на приобретение гр-ва Укарины, либо - на получение ВНЖ.

...Если не любитель долго спорить с пограничниками РФ, скажИте что потеряли свидетельство о временной регистрации да и всё. Законных оснований Вас не пустить - нет. Штраф за нарушения правил регистрации накладывают другие органы.