3 года назад внучка вышла замуж и уехала с детьми за границу, но коммунальные платежи вносит регулярно.

• г. Санкт-Петербург

Собственником (сторонним лицом) мне завещана 2-х к.кв.квартира ЖСК (12+20). К собственнику позднее была прописана ее и два ее н/летних ребенка. 3 года назад внучка вышла замуж и уехала с детьми за границу, но коммунальные платежи вносит регулярно. Я ухаживаю за пожилым человеком, хоронить тоже придется мне. На какую долю наследства я смогу претендовать? Какой налог надо будет платить?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае лицо, завещавшее Вам квартиру является наследодателем. Если среди родственников наследодателя по прямой восходящей и нисходящей линии (супруг, родители, дети) нет лиц претендующих на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные и (или) несовершеннолетние), то Вы можете претендовать на 100 % наследства. Если же такие лица есть, то каждое из них может претендовать на 2/3 той доли, которая причиталась бы им по закону.

Что касается налога, то здесь есть множество льгот, и более точную информацию можно дать только при наличии более полных сведений по Вашей ситуации.

Можно ограничиться следующими общими соображениями.

В случае если Вы зарегистрированы на завещаной жилплощади, Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога на наследуемое имущество. Если нет, то налог будет исчисляться по прогрессивной шкале, которая зависит от стоимости имущества по оценке ТБТИ.

Одно можно сказать сейчас - налогонеоблагаемый минимум - 850 МРОТ (на сегодня - 85 тысяч рублей).

Попутно сообщаю, что с переходом права собственности на наследуемое имущество, право проживания лиц, зарегистрированных на указанной жилплощади не изменяется.

В качестве практической рекомендации советую либо оформить брак с наследодателем, либо зарегистрироваться на завещаной территории.

Юрист Юридической фирмы "Защита права" Кравченко Геннадий Николаевич.

Юридическая фирма