Проблемы с гарантией - что делать, если телевизор сломается после ремонта?

• г. Костомукша

Купили телевизор 01.02.2014 с гарантией в 6 месяцев, а 08.05.14 он отключился и больше не захотел включаться. Отнесли в магазин забрали на экспертизу и ремонт, пробыл в ремонте 19 дней произвели замену комплектующих гарантию продлевают только на то время что был в ремонте. А я теперь не знаю что делать так как гарантия закончится 19.08.14.вдруг телевизор опять сломается и его уже не возьмут обратно так как гарантийный срок истёк.Может отказаться от телевизора и забрать деньги или это уже не возможно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Нормативные акты: Возврат сложно технического товара

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.07.2013)

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (п

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же...

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Возврат сложно технического товара

Вопрос: В магазине бытовой техники гражданин приобрел мобильный телефон. Через 20 дней на его корпусе облупилась краска. Гражданин обратился в магазин с требованием о возврате уплаченной за товар суммы. Однако сотрудник магазина отказал ему, обосновав это тем, что мобильный телефон является технически сложным товаром и возврат денег возможен только при наличии существенного недостатка, которым облупление краски не признается. Прав ли магазин в данной ситуации? Является ли мобильный телефон технически сложным товаром? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)

Ответ: Мобильный телефон является технически сложным товаром, поэтому отказ от возврата денег неправомерен, если недостаток является неустранимым. Однако позицию о том, что мобильный телефон является технически сложным товаром, разделяют не все суды:

Статья: Новый Перечень технически сложных товаров (Сорокина М.С.) ("Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2012, N 3)

Если товар оплачен, то покупателям должна быть предоставлена возможность оставить на хранение крупногабаритные и тяжеловесные товары на срок не более суток. Эти товары с табличкой "Продано" хранятся по сохранной квитанции отдельно от непроданных товаров без взимания платы за их хранение.

Формы: Возврат сложно технического товара

Исковое заявление о возврате суммы, уплаченной за технически сложный товар ненадлежащего качества, о возмещении причиненных убытков и расходов на представителя (Кабанов О.М., 2008)

Исковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о возврате уплаченной за недоброкачественный технически сложный товар денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора розничной купли-продажи (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2013)

Судебная практика: Возврат сложно технического товара

Определение Московского городского суда от 26.03.2013 N 4г/8-2751

Кассационная жалоба по делу о возмещении убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества по договору купли-продажи технически сложного товара, возвращена без рассмотрения по существу, так как поданная жалоба оформлена ненадлежащим образом.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.09.2012 по делу N 11-20604

В целях защиты прав потребителя на отказ от заключения договора купли-продажи технически сложного товара и возврата уплаченной за товар суммы необходимо учитывать, что невозможность использования технически сложного товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков должна иметь место в течение каждого года гарантийного срока.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014