Квартира находится в другом городе и на сегодняшний день проживать в ней никто не собирается.

• г. Москва

Заранее благодарю за ответ. Вопрос такой: в браке по жилищному сертификату была преобретена квартира 43 кв.м., в равное долевое участие на 5 членов семьи: двоих несовершеннолетних детей (сейчас детям 18 и 10 лет (девочки)), моей матери, меня и бывшего мужа. Все имеем свидетельства на право собственности данной квартиры. Квартира находится в другом городе и на сегодняшний день проживать в ней никто не собирается. После развода бывший муж отказывается продавать квартиру и получить сумму, пропорциональную его доле, квартиру он сдает и деньги от аренды жилья забирает себе, сам проживает в Москве в служебной квартире (бывший муж-военнослужащий). После развода дети и мать проживают со мной в Москве на съемной квартире.

Как разрешить данную ситуацию? Можем ли мы продать свои четыре доли в этой квартире? И как юридически грамотно оформить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина! Я посоветовал бы Вам не продавать свои четыре доли, а выкупить у мужа его долю и продать квартиру целиком. Дело в том, что судя по площади квартиры, она - двухкомнатная. В соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". В Вашем случае имеет место именно это. То, что бывший муж проживает в Москве, сдает квартиру - все это играет в Вашу пользу. Стоимость 1/5 доли в праве собственности Вам следует оценивать в том городе, в котором находится квартира. Эта стоимость будет намного меньше, чем 1/5 от стоимости квартиры целиком. Для того, чтобы выкупить его долю, Вам необходимо оценить ее, затем предложить мужу выкупить ее по определенной цене. Предложение должно быть нотариально удостоверено. В случае его отказа или неполучения ответа в течение месяца, Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе, но только по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность - ст. 30 ГПК РФ). После этого Вы можете продавать квартиру целиком. Это будет намного выгоднее.

Кроме того, Вы можете продать свои 4 доли с соблюдением преимущественного права покупки бывшим мужем. Но опять же прежде чем продавать необходимо опять же определить порядок пользования. Если Вы закрепите за собой в пользование комнату, то и продать ее сможете только по цене комнаты. Первый вариант - намного выгоднее. С уважением, Дмитрий Константинович.