Сколько дней можно быть на больничном.

• г. Нижний Новгород

Сколько дней можно быть на больничном, и если не выздоровил, что дальше? Сразу же после выписки идти в отпуск, теряю в деньгах?

Ответы на вопрос (2):

Обычно считается, что больничный лист выдается только в случае болезни или травмы, но это не верно. Лист временной нетрудоспособности выписывают также в следующих случаях:

по уходу за больным ребенком до пятнадцати лет;

по уходу за больным родственником;

при санаторно-лечебном курорте (долечивании после основного лечения);

на время пред-, операционного и послеоперационного периода;

по беременности и родам;

в случаях протезирования или удаления зубов.

Максимальная продолжительность больничного зависит не только от продолжительности и характера болезни, но и от того, по какому поводу выписан больничный лист: из-за болезни самого работника или из-за болезни его родственника или ребенка.

Также продолжительность срока, на который выписывается больничный лист, зависит от того, кто его выписывает. Например, врач может выписать больничный максимальным сроком до тридцати дней, а стоматолог – только до десяти.

Деньги не теряете. Период нахождения на больничном исключается из расчетного периода. На больничном можно быть ровно столько, сколько определит лечащий врач/врачебная комиссия.