Право на выплату отпускных при находящихся в декретном отпуске без использования ежегодного отпуска

• г. Тара

Вышла в декретный отпуск и не использовала ежегодный оплачиваемый отпуск, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, с последующим сокращением. Имею ли я право на выплату отпускных?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если хотите все же отпуск использовать, то вы должны иметь ввиду следующее. Сократить вашу должность могут только после исполнения ребенку 3-х лет. ст. 261 ТК РФ. При этом уведомить о сокращении работодатель обязан не менее чем за две месяца. А т.к. во время нахождения в отпуске по уходу вы не обязаны уведомляться, у вас есть возможность воспользоваться также правом, представленным нормой закона. Статья 260 ТК РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом вы можете использовать свой отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу, пока будет идти срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением. При этом в вашем случае при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся. ст. 137 ТК РФ.