Что делать, если ФСС не была уведомлена о закрытии ИП?
199₽ VIP

• г. Химки

Закрыла ИП с августа 2010 г уведомила об этом налоговую и пенсионный а вот ФСС нет! Пришло письмо в июне 2014, что надо мне прислать им заявление о закрыте, скажите чем мне это грозит, и что делать?, документов у меня по ИП не осталось практически не каких кроме о снятие с учета в налоговой, не трудовых договоров, ничего.

Ответы на вопрос (9):

Грозит взысканием страховых платежей с вас.

Ссылайтесь в суде на пропуск ФСС срока исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ и не обращайте внимание на требования ФСС.

В соответствии с действующим законодательством ничего вам не грозит предоставите бумагу о закрытии ип, там есть дата закрытия, об этом их должна была уведомить налоговая.

ничего вам не грозит, т.к. срок исковой давности прошел - 3 года (ст 196 гк рф)

Вам нужно написать заявление и отправить им по почте, пока Вы этого не сделаете, будете должны сдавать отчетность, а если были работники, то и еще в качестве работодателя. Штраф если и выпишут, то за нес дачу отчетности, так как страховые платежи ИП за себя платит добровольно.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Ни чем не грозит, поскольку ИП у Вас закрыто и Вы не являетесь лицом, которое несет обязательства перед ФСС.

Что будет если не сдать отчет во время?

Непредставление отчета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Кто обязан сдавать отчет?

С 1 января 20011 года отчетность обязаны сдавать Ежеквартально все ИП имеющие наемных сотрудников, а также все компании (ООО, ЗАО, ОАО) в не зависимости от количества сотрудников.

В силу закона любая компания имеет как минимум директора. Даже если хозяйственная деятельность не осуществлялась отчет все равно сдавать нужно. В противном случае к вам будут применены штрафы, пени и санкции.

Вы вправе направить в ФСС копии имеющихся у Вас документов, свидетельствующих о прекращении Вами в 2010 году деятельности в качестве ИП и направлении уведомлений в ФНС и ПФ и позвонить им. Если ФСС будет принимать решение о привлечении вас к ответственности, направит иск в арбитраж о взыскании с вас долга - то Вы можете все оспорить со ссылкой на срок давности и изменение закона в 2014 году.

тк. у вас имеется документ из налоговой о закрытии ИП, соответственно ответственности вы не несете, то ни чем вам это не грозит