Как оформить охранную зону для ЛЭП, проходящей вдоль участка частного домовладения?
199₽ VIP

• г. Климовск

В 1994 году Товариществом Индивидуальных Застройщиков (25 человек) было создано электросетевое хозяйство для обеспечения энергоснабжением своих вновь построенных домовладений в деревне. В состав этого электросетевого хозяйства входит высоковольтная линия 6 кв, протяжённостью 1 км, которая была построена на пустыре. Естественно, всё это разрабатывалось и принималось МОЭСКой в рамках законодательства, существующего на тот период. В 2001 году этот пустырь был распродан местной администрацией под ИЖС. Вследствие этого, одна из владелиц приобрела участок земли 22 сотки с отрезком этой ЛЭП размером 50 п. м, пересекающей участок, практически по диагонали. На этом участке в 2002 году ею был построен коттедж, а прямо под ЛЭП зона барбекю и высажены сосны. В документах о собственности на этот земельный участок у этой дамы обременений не оформлено, в связи с попустительством, в том числе, местной администрации, так как при выделении этих земель на место из них фактически никто не выезжал.

Также хочу отметить, что - так как в 1994 году, согласно законодательства, существующего на тот период не требовалось оформлять земли под строительство электросетевого хозяйства, регистрировать это хозяйство и оформлять охранные зоны – этого ничего не было сделано и не сделано по сей день (права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим ФЗ; государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей).

Сейчас возникла необходимость в оформлении охранной зоны участка ЛЭП, проходящей вдоль участка этой дамы, так как она запрещает доступ к ЛЭП в случае проведения необходимых ремонтных работ на этом участке ЛЭП, а также отказывается и запрещает укоротить выросшие под ЛЭП, посаженные ею сосны.

Вопрос: можно ли оформить охранную зону нашей ЛЭП сейчас и если «да», то какой алгоритм этого оформления? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас Вы уже ничего оформить не сможете, т.к. все сроки давности прошли (ст. 196 ГК РФ).

Пишите оферту собственнику ЗУ об установлении сервитута согласно ст. 274 ГК РФ: "Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута."

Это лучший ответ

Согласно ЗК РФ:

Статья 89. Земли энергетики

1. Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. В целях обеспечения деятельности организаций и объектов энергетики могут предоставляться земельные участки для:

1) размещения гидроэлектростанций, атомных станций, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, тепловых станций и других электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов;

2) размещения объектов электросетевого хозяйства и иных определенных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике объектов электроэнергетики.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 204-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Такие правила установлены:

Постановление Правительства РФ от 11.08.2003 N 486 "Об утверждении Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети"

Действуйте согласно этих правил!