Но так получилось, что ни у меня, ни у него нет агента, т.е. я искала квартиру сама и он продавал ее самостоятельно.

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь купить квартиру и уже нашла продавца. Но так получилось, что ни у меня, ни у него нет агента, т.е. я искала квартиру сама и он продавал ее самостоятельно. Квартира мне понравилась, но у продавца есть некоторые сложности с документами. Ну, во-первых, он утверждает, что у Паспорта на квартиру истек срок годности (продавец говорит, что действие такого документа 3 года или 5 лет, он не знает точно), теперь он предлагает выписать на меня доверенность либо обратиться в агентство для того, чтобы оно собрало все необходимые документы и уже окончательно провело сделку по купле-продаже. Всем сторонам понятно, что это дополнительные расходы. У меня вопрос, сколько может стоить такая услуга? И о каком таком Паспорте на квартиру говорит продавец, как я понимаю, если квартира приватизирована, то этот документ выдается бессрочно. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Техпаспорт на квартиру выдаётся ПИБом района и цена услуги сотрудников ПИБа по посещению квартиры и изготовлению техпаспорта зависит от срока изготовления (срочно за сутки или в общем порядке), а также от площади квартиры – см. Приказ Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости Санкт-Петербурга от 27.09.2002 № 33 в ред. от 09.06.2005г. "Об утверждении указаний по применению норм времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности". Тарифами на эти услуги предусмотрены льготы в размере 30% от оплаты за выполнение работ (оказание услуг) по изготовлению выписки из реестровой книги проектно-инвентаризационного бюро при сроке их выполнения (оказания) не менее 10 дней, паспорта на квартиру при сроке выполнения (оказания) соответствующих работ (услуг) не менее 1 месяца и при площади квартиры не более 200 кв. м, а также иных работ (услуг), предусмотренных приложением 1 к распоряжению КУГИ от 31.07.2002 № 1344-р, при сроке их выполнения (оказания) не менее 1 месяца.

Льготы предоставляются следующим категориям граждан:

- лицам, признаваемым Федеральным законом "О ветеранах" инвалидами войны, ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами боевых действий;

- иным инвалидам первой и второй групп;

- лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк", сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненных к ним лицам;

- нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий при наличии условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 21 Федерального закона "О ветеранах".

Льготы предоставляются по заявлению соответствующих лиц с предоставлением документов, подтверждающих основания предоставления льгот.

Затраты времени на передвижение работников до объекта для проведения полевых работ и обратно к месту проведения камеральных работ Тарифами не учтены и включаются дополнительно в соответствии с приложением 2 распоряжения КУГИ от 31.07.2002 № 1344-р. При необеспечении доступа на объект заявителем повторно оплачивается проезд на объект в соответствии с установленным тарифом.

Тарифы рассчитаны с применением среднего повышающего коэффициента (далее - сезонный коэффициент), учитывающего неблагоприятные погодные условия. Коэффициент рассчитан в соответствии с продолжительностью неблагоприятного периода года для производства полевых работ районов Российской Федерации и повышающих коэффициентов, применяемых при проведении работ в неблагоприятный период (приложения 1 и 2 Норм), и составляет в среднем для региона Санкт-Петербурга значение 1,19. При установлении в договоре с заказчиком срока выполнения работ (оказания услуг), отличающегося от нормативного срока (определенного в соответствии с Нормами), тариф на конкретную работу (услугу) умножается на коэффициент срочности, соответствующий отношению нормативного срока к сроку выполнения работ, установленному договором с заказчиком. Установленный коэффициент срочности согласовывается отделом по организации работ филиалов ГУ ГУИОН. Тарифы на работы по технической инвентаризации и государственному техническому учету уникальных строений и сооружений определяются по индивидуальным калькуляциям, согласованным с заказчиком и отделом по организации работ филиалов ГУ ГУИОН. Срок проведения работ по изготовлению паспорта на многоквартирный дом регламентируется приказом ГУ ГУИОН от 27.09.2002 № 33 "Об утверждении Указаний по применению Норм времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности". В случае выполнения работ (оказания услуг), предусмотренных в соответствии с договором с заказчиком в меньшие сроки, чем минимальные сроки, установленные законодательно, цены и тарифы на указанные работы и услуги определяются в соответствии с распоряжением путем умножения тарифа на соответствующую работу (услугу), оказываемую в минимальный срок, на следующие коэффициенты срочности: при сроке выполнения работы (оказания услуги) 2 дня - на коэффициент 2, при сроке выполнения работы (оказания услуги) 1 день - на коэффициент 3. Тарифы на работу (услугу) в составе работ, выполняемых по конкретному договору с заказчиком по изготовлению техпаспорта, определяются ГУ ГУИОН по формуле:

Т = к х (Сс х n),

где

Т - тариф на работу в составе работ (услуг);

Сс - часовая ставка оплаты труда исполнителя, непосредственно выполняющего работу в составе работ (услуг) и предусмотренного Нормами времени;

n - норма времени на выполнение работы в составе работ (услуг), установленная Нормами времени;

к - коэффициент учета в тарифе обоснованных прямых и косвенных издержек, а также плановых накоплений ГУ ГУИОН (сейчас к = 2,27).

Значение коэффициента действующих условий труда составляет 0,6.

Ниже привожу таблицу расценок по тексту Распоряжения Комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга от 27.10.95 № 591-р (ред. от 13.10.2004) «О временных тарифах по оплате работ и услуг, оказываемых районными ПИБами»:

:

- иным инвалидам первой и второй групп;

Т = к х (Сс х n),

где

:

N Документ Срок Тариф Тариф с

п/п исполнения(отпускнаяучетом

цена), НДС,

руб. руб.

1. Паспорт на квартиру (при

отсутствии перепланировок)

до 55 кв. м общей площади 1 месяц 135,2 162,2

включительно

10 дней 309,0 370,8

3 дня 617,9 741,5

от 55 до 100 кв. м общей 1 месяц 270,4 324,5

площади включительно

10 дней 540,7 648,8

3 дня 1081,4 1297,7

от 100 до 200 кв. м общей 1 месяц 330,9 397,1

площади включительно

10 дней 661,8 794,2

3 дня 1323,6 1588,3

от 200 до 300 кв. м общей 1 месяц 391,4 469,7

площади включительно

10 дней 782,8 939,4

3 дня 1565,6 1878,7

свыше 300 кв. м общей 1 месяц 451,9 542,3

площади

10 дней 903,8 1084,6

3 дня 1807,7 2169,2

2. Паспорт на квартиру (с

учетом перепланировок)

до 55 кв. м общей

площади включительно 1 месяц 244,5 293,4

10 дней 488,9 586,7

3 дня 977,8 1173,4

от 55 до 100 кв. м общей 1 месяц 379,6 455,5

площади включительно

10 дней 759,3 911,2

3 дня 1518,6 1822,3

от 100 до 200 кв. м общей 1 месяц 549,5 659,4

площади включительно

10 дней 1098,9 1318,7

3 дня 2197,8 2637,4

от 200 до 300 кв. м общей 1 месяц 658,7 790,4

площади включительно

10 дней 1317,5 1581,0

3 дня 2634,9 3161,9

свыше 300 кв. м общей 1 месяц 768,0 921,6

площади

10 дней 1536,0 1843,2

3 дня 3072,0 3686,4

В состав техпаспорта входит инвентаризационная оценка квартиры, которая меняется ежегодно, а также фиксируется наличие или отсутствие самовольных перепланировок. В 2000году была утверждена новая форма техпаспорта, поэтому если приватизация производилась ранее, то техпаспорт заказывать обязательно, а если он существует образца 2000г. или позднее, то можно использовать старый, а при составлении договора проиндексировать инвентаризационную цену квартиры из расчёта по 20% за год. Если в квартире производилась перепланировка, тем более если она самовольная, то техпаспорт нужно составлять новый после перепланировки. Если экземпляр имеющегося техпаспорта один, то необходимо нотариально заверить его копию, т.к сдавать на регистрацию нужно 2 экз. Если Вы будете обращаться в агентство, то посреднические услуги по сбору документов относятся к коммерческим услугам и цену услуг назначает само агентство. Вы можете обзвонить несколько агентств и провести маркетинговое исследование. Обычно затраты по изготовлению техпаспорта несёт продавец, т.к без этого документа нельзя продать квартиру.