Незаконное сбор денег на ремонт подъезда в кооперативном доме - как защитить свои права?

• г. Нерюнгри

Я живу в кооперативном доме. С февраля 2013 года наше тсж начало собирать деньги на ремонт подъезда. Собирают по сей день, на протяжении года и трех месяцев. И собирают не с квартиры определенную сумму, а с колличества людей проживающих в квартире (не с числа прописанных, а именно с числа проживающих). Собирают по 150 рублей с человека, с нашей квартиры выходит 450 рублей ежемесячно (я прописана, муж и сын просто проживают, прописаны по другому адресу). Скажите пожалуйста, законно ли это и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Если нет решения общего собрания МКД, то поборы незаконны

Имеете право подать жалобу в жилищную инспекцию

Тариф на содержание и ремонт утверждается Комитетом по тарифам субъекта. Если в Вашем доме на общем собрании было принято решение о дополнительных сборах на ремонт (сверх собираемых и уплачиваемых в обязательном порядке платежах), то платежи осуществляются в размере, утвержденном общим собранием. Если же общего собрания не было, то действия Вашего ТСЖ незаконны