Я хочу его прописать у себя, но как сказали мне в паспортном столе это будет не скоро (процедура прописки займет около полгода).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: я вышла замуж за украинца. Расписались мы не давно - в декабре. Я хочу его прописать у себя, но как сказали мне в паспортном столе это будет не скоро (процедура прописки займет около полгода). Подскажите, какие документы ему нужны для пребывания в России, пока я его пропишу.

Зарание благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы неверно интерпертируете ответ отделения ФМС, либо некорректно ставите вопрос. Для длительного проживания ему нужно получить разрешение на временное проживание (РВП) (до 3 лет). После чего он через год сможет обратиться за видом на жит-во 9до 5 лет с продлением), или - сразу после получения РВП - за приемеом в гр-во РФ.

Возможно, у него есть иные основания приобретения гр-ва РФ, но Вы не указали нужду в этом.

В данный момент гр-не Украины могут пребывать по-прежнему 90 дней без регистрации. Если решит подавать на РВП, то регистрацию, скорее всего, сделать придется. Подробности можно узнать в ОФМС, так как с 15.01.07 вступили в силу законы, но как всегда у ФМС ничего к этому не готово!