Наследственные права и дележка дома после смерти бабушки

• г. Донецк

У моих бабушки и дедушки было двое детей: мой отец и его сестра. Сначала умирает дедушка, затем мой отец. А месяц назад умерла бабушка. После смерти бабушки остается дом. У моего покойного папы двое детей, у его сестры трое. Какое мы все (я с братом, моя тетя и ее трое детей) имеем право на дом?

Ответы на вопрос (2):

Ваши двоюродные сестры и братья не имеют права на наследство, ведь жива их мать, которая Ваша тетя. Но это при отсутствии завещания в их пользу. Дом будет унаследован следующим образом: тете - 1/2 дома, Вам с братом - по 1/4.

Я думаю, что с долями именно на дом не все так просто, нужно принимать во внимание, что наследство открывалось после смерти деда, и отца, следовательно, если дом принадлежал бабушке и дедушке, то и порядок его наследование будет другим, имеет значение , когда именно умер дедушка, кто принимал наследство после его смерти, через какое время умер отец, принимал ли он наследство, принимала ли бабушка наследство, от этого будут зависеть размеры долей в праве собственности на дом.

Что же касается общей наследственной массы после смерти бабушки полностью согласна с правовой позицией уважаемого Баринова Дениса Валерьевича относительно порядка распределения долей.