Нарушение правил технической эксплуатации и страхования - последствия и возможные наказания для водителя-экспедитора

• г. Чебоксары

Машина без т/о и осаго (машина старая и не было смысла страховать, т.к. она не прошла бы т/о) находилась в сельской местности, т.е. в деревне. Машина зарегистрирована на моего мужа. Рег. номера были сняты. На ней ездил мой племянник 16-ти лет. за предепы деревни не выезжал. Поймали его в деревне, надели наручники и прицепили к рулю. Машина была заглушена. Составили протокол и машину увезли на штрафстоянку. Какое наказание ждет моего мужа и как можно обойтись малым наказанием, т.е. не лишиться прав (он работает водителем-экспедитором)

Ответы на вопрос (3):

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

штраф за отсутствие полиса ОСАГО -800 рублей

ст.12.2 Часть 2. КОАП РФ Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Эльвира Николаевна , вашему сыну будет штраф от 5 до 15 тысяч, это если обойдется малой так сказать кровью.

Конечно же ИДПС выпишут штрафы за отсутствие страховки 800 рублей, езда без рег. знаков-500 руб и т.д.

Но в целом, чтобы вам помочь необходимо смотреть процессуальные документы, которые ИДПС были составлены, а это:

протокол об АП

протокол отстранения

протокол задержания ТС

Если нужна помощь, пишите и высылайте документы, я работаю автоюристом, так что смогу вам помочь.