Вопросы приватизации и ипотеки - возможность отмены приватизации и выполнения обязательств продавцами квартиры

• г. Казань

Собираемся купить квартиру, в квартире 2 собственника мать и дочь по 1/2 доли у каждой, была приватизация 7 месяцев назад, до приватизации было 4 прописавших но 2 написали отказную от приватизации один через нотариуса, а второй через жкх, Квартира берется в ипотеку банк попросил от продавцов нотариальное обязательство от каждого кто прописан в квартире что обязуются сразу после продажи выписаться в течении 14 дней. Смогут ли они потом не выполнить обязательство, и мы даже через суд их не выпишем, и еще тот кто отказался от приватизации сможет ли подать в суд чтобы отменить приватизацию? И какие шансы у нас остаться без жилья, Очень прошу помощи, не хотелось потом платить ипотеку 20 лет не за что. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марьям! Конечно, бывшие собственники могут нарушить обязательство о выписке. Но в данном случае, обязательство будет являться гарантом того, что Вы сможете через суд добиться признания их утратившими право пользования квартирой и снятия с регистрационного учета по решению суда. Если двое других пользователей квартирой (не принимавших участия в приватизации) являются совершеннолетними и добровольно отказались от приватизауции, никто договор приватизации недействительным не признает.