О порядке регистрации договора дарения квартиры между отцом и сыном, вопросах регистрации перехода права собственности и уплате налогов, а также о необходимых документах для государственной регистрации

• г. Москва

Какой порядок регистрации договора дарения квартиры (между отцом (Даритель) и сыном (Одаряемый), а именно нужно ли регсирировать договор дарения и переход права собственности или достаточно только регистрации перехода права собственности? А также очень буду признательна, если подскажите, по вопросу об уплате налогов по такому договору дарения? И где можно найти список необходимых документов для гос регистрации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, добрый день.

Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

Регистрируем только строго переход права, договор сам НЕ регистрируем.

По срокам гос регистрация это 20 дней.

Занимаюсь сделками , в том числе дарением, могу рассказать подробнее по необходимым шагам.