Правомерно ли это и как доказать директору, что мы обязаны оплатить ученический отпуск.

• г. Уфа

У нас в организации всегда оплачивали ученический отпуск. А сейчас хотят отказаться от этого, мотивируя недостатком денег и тем, что сейчас никто их не оплачивает. Правомерно ли это и как доказать директору, что мы обязаны оплатить ученический отпуск. (я работаю в отделе кадров).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!

Глава 26 ТКРФ регулирует порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся заочно и очно-заочно (по вечерней форме обучения) в ВУЗах независимо от их организационно-правовых форм, предоставляются при соблюдении двух условий: наличия государственной аккредитации у образовательного учреждения и успешного освоения обучающимся образовательной программы.

Ст. 173 ТК РФ гарантирует предоставление работодателем дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка в следующих случаях:

для прохождения промежуточной аттестации;

на период подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

на период сдачи итоговых государственных экзаменов.

Те же правила действуют и в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (ст. 174 ТКРФ).

Отпуск в связи с обучением предоставляется на основании справки-вызова образовательного учреждения. С получением справки-вызова у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска, а у работодателя - обязанность предоставить ему отпуск.