Производственная травма на предприятии - выплаты и компенсации

• г. Пермь

У меня производственная травма. Разорвала связки на проходной предприятия. Накануне шел дождь, грязь закрыли резиновым ковриком с дырками. Нога попала в ямку под ковриком. Свидетели сотрудники. Также пригласили юриста и начальника ОТ и ТБ. Вызвали скорую, наложили гипс, выписали больничный без кода. С актом работодатель затягивает. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно ПРЯМО СЕЙЧАС обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о том, что работодатель затягивает оформление акта о производственной травме.

Вы можете рассчитывать на оплату больничного листа в размере среднего заработка.

Это лучший ответ

Право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности (в том числе при получении травмы) работник имеет в любом случае. Это предусмотрено в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).

Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение.

А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении производственной травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).