Получение справедливой компенсации при разделе долевой собственности через суд

• г. Москва

Как разделить долевую собственность через суд? С чего начать? Доли 50 на 50, но моя комната меньше, как в этом случае мне вытребовать с другой стороны компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Вы говорите о выделении в натуре? Я правильно понял? Если так, то в многоквартирных домах в натуре доли не выделяются - это позиция суда.

А что делить? Вы же пишите, что доли уже определены. Никаких комнат в собственность в квартире, находящейся в долевой собственности, получить нельзя. В суд по этому поводу обращаться бессмысленно.

Можно определить порядок пользования комнатами, а с собственника, пользующегося большей комнатой взыскать компенсацию. Делается это в судебном порядке. Обращайтесь, у меня есть положительная практика.

п. 2 ст. 247 ГК РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.