Являются ли подобные действия руководства незаконными и можно ли как-то юриически обязать его дать доступ в дом

• г. Санкт-Петербург

В жилом доме, где все квартиры оформлены в собственность, организовано ТСЖ, председателем которого является представитель застройщика. Доступ в Интернет по локальной сети осуществляет только дочерняя компания застройщика, остальным компаниям доступ в дом не предоставляется решением этого самого председателя, несмотря на то, что жители хотят видеть другого провайдера и вообще иметь возможность выбора. Являются ли подобные действия руководства незаконными и можно ли как-то юриически обязать его дать доступ в дом другим провайдерам?

Ответы на вопрос (1):

Ст.144 ЖК РФ гласит, что органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

П.1 ст.145 ЖК РФ указывает, что общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

Далее в этой же статье записаны полномочия общего собрания членов товарищества собственников жилья, в том числе собрание имеет право переизбрать правление ТСЖ.

Поэтому Вам необходимо созвать общее собрание ТСЖ и там поставить вопрос о провайдере или же в соответствии с Уставом вашего ТСЖ дать понять председателю, что вы намерены поднять вопрос о его смене.

Наша Компания занимается юридической поддержкой ТСЖ, при необходимости готовы оказать помощь.