Облагается ли налогом оформление дарственной на квартиру, если квартира передаётся женой мужу и будет ли муж платить налог как новый собственник после дарения?

• г. Балашиха

Будет ли облагаться налогом оформление дарственной на квартиру, если квартира передаётся в дар женой мужу, будет ли муж платить налог после того, как станет собственником квартиры в результате дарения?

Ответы на вопрос (1):

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).