Работа в роддоме - переработки и договор внутреннего совместительства - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня жена работает в род доме (гос). По тр.дог. у неё график работы должен быть сутки через трое. При устройстве её попросили подписать договор о внутреннем совместительстве, из за этога ей часто приходится выходить сутки через сутки. За переработки по этому договору оплачивается 0.25 ставки при той же нагрузки. Вопрос: Законно ли это? Реально ли получить деньги от работодателя за весь периуд работы (3 года) за переработки? И может ли она отказаться от договора внутреннего совместительства?

Ответы на вопрос (5):

РАСТОРЖЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ДОГОВОРА СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА ВОЗМОЖНА. ВЗЫСКАТЬ СМОЖЕТЕ ЗА 3 ПРЕДЫДУЩИЕ МЕСЯЦА (СТ. 392 ТК РФ).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 13.04.2014)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отказ от совместительства возможен на общих основаниях (ст. 80 ТК РФ) с предварительным уведомлением работодателя об увольнении не позднее, чем за 2 недели

Если Вам должны деньги, можете истребовать их. Для этого Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

НО имейте ввиду, что для рассмотрения такого спора в суде есть срок давности, равный 3 месяцам. Поэтому возможно лучше будет сразу обращаться в инспекцию труда (там сроков нет)

Это лучший ответ

0,25 по совместительству - слишком мало, чтобы вместо работы сутки через трое работать сутки через сутки. Вашей супруге должен быть установлен суммированный учет рабочего времени,любая переработка сверх нормы часов должна оплачиваться в соответствии с нормами ст.152 ТК. Самостоятельно Вам рассчитать фактическое количество часов переработки будет достаточно проблематично, поскольку есть много нюансов при подсчете сверхурочных при суммированном учете рабочего времени. Но выход есть: Ваша жена вправе обратиться (даже конфиденциально) в государственную инспекцию труда с просьбой проверить правильность подсчета сверхурочных часов.

Добрый вечер! Срок исковой давности по труд. спорам 3 мес. Отказаться может. Удачи!

Если сутки через сутки, то работа по совместительству должна оплачиваться по полной ставке.

Подать иск можете за любой срок, то ответчик вправе заявить о пропуске срока обращения в суд, тогда требования будут удовлетворены только за три предшествующих иску месяца. Отказаться может в любое время, нужно подать заявление об увольнении с должности, которую занимает по совместительству.