1. Как решить ситуацию, когда директор не принимает заявление на увольнение?\n2. Является ли законным отказ работодателя предоставить возможность отгулять положенные дни после отпуска перед увольнением?

• г. Москва

Являюсь работником гос. образовательного учреждения. Решила по собственному желанию прекратить трудовую деятельность, но перед увольнением написала заявление на положенный оплачиваемый отпуск в количестве 56 дней. Заявление на отпуск было принято, приказ подписан. Также мне положены отгулы в количестве 7-ми рабочих дней за дежурства в нерабочее время, что зафиксировано в отделе кадров. Заявление на увольнение я написала ещё до отпуска и дату увольнения поставила так, чтобы я смогла после отпуска отгулять эти 7 дней и уволиться. Директор заявление не принял и потребовал переписать дату увольнения, не отгуливая эти 7 дней после отпуска, а отгулять их перед отпуском.

Вопрос 1. Что делать, если директор не принимает заявление на увольнение?

Вопрос 2. Имеет ли право работодатель не давать право отгуливать положенные дни после отпуска перед увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Напишите повторно заявление зарегистрируйте его. Нет не имеет тем более если всё подписано.