Наследство от родственника - налоги, документы и возможность возврата средств

• г. Москва

Получена квартира в дар от родственника. Родственник умер. По окончании налогового периода налоговая требует налог. У дарителя и одаряемого менялись фамилии при заключении брака. Свидетельство о браке дарителя потеряно. Послан запрос на получение справки о смене фамилии, но ещё не получен. Как быть? Платить налог? Вернут ли деньги после доказательства родства?

Ответы на вопрос (3):

вернут, но в суд. порядке

пока ничего не платите и ждите док-в

Деньги уже не вернут.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Даритель кем Вам приходится? Если одним из вышеперечисленных близких родственников, то Вам необходимо предоставить доказательство Вашего родства.

Если Вы заплатите налог, то сможете вернуть его, подав соответствующее заявление в налоговый орган. Ни о каком судебном порядке возмещения излишне уплаченного налога речь не идет (ст.78 НК).