Эффективный способ взыскания долга у юридического лица - с чего начать и как достичь быстрого результата?
199₽ VIP

• г. Москва

Как и с чего правильно начать процесс взыскания долга с контрагента - юридического лица, чтобы в кратчайшие сроки добиться результата? С письма-претензии?

Ответы на вопрос (6):

Да, в данном случае необходим до судебный порядок урегулирования спора

Добрый вечер!

Все зависит от условий договора. В нем может быть предусмотрен досудебный претензионный порядок. В этом случае претензия нужна. В договоре может также отсутствовать условие о сроке исполнения обязательства. В этом случае, необходимо направить требование об его исполнении.

Весь процесс предъявления требований указан в имеющемся договоре.Но претензионный порядок , если вы оба юрлица. обязателен.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 125, 126 АПК РФ.

Сроки для направления претензии и подсудность посмотрите в договоре (если в договоре ничего нет - по месту регистрации ответчика)

Это лучший ответ

ЕСЛИ ПРЕДУСМОТРЕН ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК, ТОГДА СНАЧАЛА НУЖНО НАПРВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ.

ЕСЛИ ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН И ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ДОСТАТОЧНО, ТО ПРЕДЪЯВЛЯЙТЕ ИСК В СУД.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договороом.

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;

Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Начинать надо с обращения к квалифицированному юристу-Это наиболее короткий путь.