Прошла неделя, мы звоним предлагаем помощь, но они пока отказываются, суд-мед.

• г. Тольятти

Вопрос:

Мой родственник попал в аварию и предварительно он виновен, т.к. выехал на полосу встречного движения, в результате в другой машине ВАЗ 2106 пострадали 5 человек, которые ехали не пристегнутые ремнями безопасности: бабушка 87 лет находится в больнице с сотрясением, швом на голове. Ушибами ног, водитель дома на больничном с переломом ребра, родственица на больничном с подозрением на трещину в переносице, остальные легкие ушибы. Прошла неделя, мы звоним предлагаем помощь, но они пока отказываются, суд-мед. экспертизу пока они не проходили. Что нам грозит, статья 264 часть 1 УК? Что можно сделать для смягчения решения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если будет кому-либо из пострадавших установлен тяжкий вред здоровью, то наступает ответственнсоть по ст.264 ч.1 УК РФ.Эта статья относится к преступлениям средней тяжести, поэтому допускается прекращение дела за примирением сторон.Для этого необходимо загладить причиненный вред.Т.е.договориться о компенсации (денежной или иной) потерпевшим и чтобы они написали заявление о прекращении уголовного преследования в виду заглаживания вреда и примирения сторон.Адвокат В.А.Щербак