В данный момент обменные ордера выданы, но я хочу отказаться от обмена (я еще не выписалась).

• г. Москва

Я прописана в неприватизированной комнате в коммунальной квартире. Риэлторская фирма произвела обмен моей комнаты в Москве на приватизированную квартиру во Владимитской области через так называемое подставное жилье. В данный момент обменные ордера выданы, но я хочу отказаться от обмена (я еще не выписалась). Насколько реально для меня доказать корыстный характер обмена в случае обращение другой стороны в суд с целью выписать меня по обменному ордеру?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Если ордера получены и квартира во Владимирской области зарегистрирована в органе юстиции как Ваша собственность, то обмен уже совершён и просто отказаться от него нельзя (ст.71 ЖК РФ, ст.551 ГК РФ). Вы имеете право через суд требовать признания обмена и договора отчуждения квартиры в Вашу собственность недействительными по основаниям ст.ст.166-172,175-179,181 ГК РФ). Сам по себе обмен муниципального жилья на приватизированное через подставное жильё закону не противоречит, поэтому для успеха дела Вам придётся доказывать, что имел место обман или заблуждение, имеющее существенное значение, либо заболевание участников сделки, которое не позволяло им отдавать отчёт своим действиям или руководить ими, либо доказывать мнимость или ничтожность сделки.