Риски и возможности в сделке с риэлтором - что делать, если отсутствует расписка или квитанция за предоставленные деньги

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Мы покупаем комнату через риэлтора со стороны продавца и в ипотеку Перед предварительным договором она поставила условие, что мы должны подписать с ней договор на оплату ее услуг (вместо оформление задатка или аванса, как мы хотели) Отдали ей 80 тыс рублей за ее услуги, прописали в договоре, что эта сумма входит в сумму комнаты прописанную в договоре. Передали ей деньги, Взамен она выдала лишь гарантийное обязательство, написать расписку она отказалась. Скажите, пожалуйста, защищены ли мы как то этим гарантийным обязательством или без расписки или квитанции это филькина грамота? Это уже безнадежный случай или что то еще можно сделать с юридической помощью или наняв своего риэлтора? Очень нужна именно эта комната, поэтому ввязались в эту сомнительную сделку, почти за все платим сами, даже за отказы... получается и 80 тыс пропали, риэлтор может просто сказать, что ничего от нас не получала? И может ли эта сумма быть частью первоначального взноса по ипотеке? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Вы всем встречным отдаете сразу 80 тыс. без заключения договора?

Добрый день.

Сумма внесенная под обязательство риэлтора, не может быть частью первоначального взноса, поскольку риэлтор все уже потратил на свои нужды. Требуйте от риэлтора отработать эти деньги!

Мария, судя по действиям риэлтора, он работает в "Итаке" или тому подобной фирме. Подобное внесение денег в кассу фирмы к сожалению является нормальным, правда при этом они обычно выдают квитанцию и/или кассовый чек.

Указанная сумма не может быть первоначальным взносом по ипотеке.