Можно сформулировать заголовок таким образом - Внесение залог-аванса без согласия - что делать, если риэлтор не вернет деньги?

• г. Санкт-Петербург

Я собиралась покупать в ипотеку квартиру, без моего ведома и в мое отсутствие мама внесла за нее залог-аванс 50 тыс. рублей риэлтору (в расписке так и написано двойное значение залог-аванс. При подписании предварительного договора об авансе ничего не было сказано. Все расходы должны быть покрыты за мой счет, услуги риэлтора тоже, причем какую именно сумму я должна ей заплатить, говорит ничего не знаю, цены каждый день меняются, уже и 150000 рублей берут. А у меня просто нет таких денег. Потом, я ее не нанимала, это риэлтор со стороны продавца, которого я в глаза не видела. Я просто нашла эту квартиру по объявлению, которое она разместила. Если я на данном этапе откажусь от покупки этой квартиры, должна ли мне риэлтор вернуть мои деньги или они пропадут? Заранее спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

На ваш вопрос нет однозначного ответа. Надо читать договор. В договоре аванса должна быть указана цена квартиры. Как правило, аванс оплачивается в счет стоимости квартиры. Никаких других денег вы не обязаны платить. Если продавцы ставят иные условия, то это повод расторгнуть договор с выплатой вам аванса в полной сумме. Более детально можно ответить только при изучении договора.