Отказ управляющей компании выдать выписку из домовой книги из-за отсутствия паспортиста - правомерность и возможные меры

• г. Калуга

Управляющая компания отказывается выдавать выписку из домовой книги ссылаясь на то, что паспортист в отпуске. Что делать? Правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (3):

Управляющая компания отказывается выдавать выписку из домовой книги ссылаясь на то, что паспортист в отпуске Что делать? Правомерен ли их отказ?

---берёте вашу домовую книгу и идёте к нотариусу делать выписку.

Нет. Отказ не правомерен. Пишите письменно претензию на директора этой УК, ждете 10 дней (деятельность УК попадает под закон о защите прав потребителей, ни какого месяца на рассмотрение у них нет), если будет письменный отказ или ничего не будет вообще пишите жалобу в жил инспекцию, прокуратуру и горуправу.

В УК на момент отпуска паспортиста выписку обычно выдает бухгалтер, они взаимозаменяемы.

паспортист выдает выписку из домовой книги по МЖД, а не по частным, как считает юрист города Ставрополь. При чем тут нотариус и с какой домовой книгой к нему идти, если у МЖД у жителей нет домовой книги? Она только у частных домов и тут выписку выдает администрация округа, а не паспортист.