Как получить ипотеку на квартиру, приобретенную ранее с использованием кредитных средств от застройщика?

• г. Клин

Хочу купить квартиру по ипотеке. Получил одобрение, выбрал объект, задал документы в банк. Квартира первоначально была куплена у застройщика и использованием кредитных средств (не ипотека), о чем есть запись в договоре купли-продажи. Записи об обременении квартиры в документе на право собственности нет (не зарегистрированно) Кредит до конца не погашен, но задолженностей нет. Мой ипотечный банк требует справку из банка о погашении кредита. Правомочно ли это? Если да, то как застраховать себя от мошейничества при погашении мною оставшегося кредита в счет стоимости приобретаемой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Когда выдано свидетельство о государственной регистрации права с отсутствием обременения? Возможно это уже второе свидетельство. В первом было обременение, но по факту выплаты кредита, обременение было снято, и соответственно, выдано новое свидетельство. Внимательно проверьте даты. И еще, у продавца должен быть акт о взаимозачете, или иной документ.

Действия банка о требовании такого документа правомерны, т.к. таким образом банк уходит от возможных финансовых рисков.

Что бы обезопасить себя от мошенничества, пропишите с продавцом в договоре купли-продажи, что оставшаяся часть его долга уходит в стоимость покупаемой Вами квартиры.

Понадобится помощь, буду рад помочь в составлении договора.