Судимость досрочно сняли на основе поддельных документов - что делать?

• г. Сатка

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Человек осужден по ч.1 ст.116 УК РФ., (Я являюсь потерпевшим) через месяц после вступления приговора в силу, осужденный подал ходатайство о досрочной снятии судимости. Предоставил в суд 2 характеристики с мест работы и ходатайство о досрочном снятии судимости от общественной организации. (Характеристика и ходатайство о досрочном снятии судимости на фирменном бланке общественной организации, с юридическим адресом, печатью и подписью руководителя). имея 3 документа не делая никаких запросов судья удовлетворяет ходатайство и судимость с него досрочно снимают. Случайно, узнав об этом, я как потерпевший опротестовал это решение и рассмотрение заявления о досрочной снятии судимости началось снова. В этом судебном процессе выяснилось, что общественная организация никакой характеристики и ходатайства о досрочном снятии судимости не давала и не изготовляла. Руководитель, чья подпись стояла на характеристике и ходатайстве - подтвердил, что в этой общественной организации данные документы не изготовлялись, подпись не его, правом подписи кроме него никто не обладает. Я подал заявление в ОМВД о привлечении к ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ. в возбуждении уголовного дела отказали, так как характеристика и ходатайство о досрочной снятии судимости к официальным документам не относятся - нет состава преступления. Написали заявление по ст. 303 УК РФ (так как данные документы как доказательства безупречного поведения приобщены судом и на основе них вынесено судебное решение) Но дело не возбуждают, так как СК пояснил, что в данном судопроизводстве (рассмотрение заявления о досрочной снятии судимости) осужденный не является субъектом преступления. Получается в суд можно приносить любые бумаги и тебе за это ничего не будет? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

по ч.3 данной статьи дело должны были возбудить, т.е. за использование заведомо подложного документа.

Для квалификации по ч. 3 комментируемой статьи необходимо, чтобы лицо знало, что используемый им документ является подложным. Обратитесь с заявлением о привлечение по ч.3 данной нормы

"дыра" в законе...