Изменение долей в обществе - 18 марта 2013 года передано 51% акций, возможна смена директора и передача оставшихся 49% участнику общества без штрафов от налоговой

• г. Омск

Обществу 18 марта 2013 года перешел 51% процент акций, 49% находятся у единственного участника общества, можно одновременно поменять директора (директор другой), сделать единственного участника и 51% передать единственному участнику, не будет не каких штрафов, от налоговой что распределение долей не было больше года.

Ответы на вопрос (2):

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с "законодательством" о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Все эти действия можно сделать одновременно, но нужно понимать, что согласно ст. 24 Закона Об ООО не распределенные или не проданные в установленный срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Штраф за это не полагается, но вот дальнейшие действия налогового органа с отказом в регистрации изменений в ЕГРЮЛ в части распределения доли вполне возможны.

Хотя может быть налоговый орган и не будет заострять на этом внимание и зарегистрирует изменения.