Нет государственной регистрации - кто владеет купленным имуществом?
995₽ VIP

• г. Москва

Как поступают в ситуации, когда расчет по договору купли продажи сторонами произведен полностью до подписания договора, имущество тоже передано, договор вступает в силу с момента его государственной регистрации, право собственности возникает у Покупателя с момента государственной регистрации, а ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ПРОИСХОДИТ?

Я покупатель, мне в данной ситуации важно владеть купленным имуществом. Кто фактически является его собственником?

Ответы на вопрос (13):

Обращаются в суд.

В соответствии со ст. 16 ч. 1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

«1.Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона».

Покупатель становится собственником только после государственной регистрации перехода права собственности (ст. 551 ГК РФ). До этого времени собственником является продавец. Если продавец уклоняется от подачи документов на регистрацию, Вы можете в судебном порядке принудить его к этому

Вам необходимо обращаться в суд согласно ст. 16 ч. 1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»