Влияют ли вклады в банке на раздел имущества после развода и наследование?

• г. Москва

С женой в браке, но отношения испорчены, есть дочка.

Моя мать продала дачу, в договоре купли-продажи продавец - мать, акт регистрации оформлен на мать. Мать оформила завещание на меня на всё принадлежащее ей имущество. Хочу вырученные деньги положить на депозит в банк: 50% суммы на мать, 50% - на свое имя.

Вопросы.

1. Будет ли моя жена претендовать на мой вклад в банке при разделе имущества после развода?

2. Будет ли моя жена претендовать на вклад в банке моей матери в случае её смерти и моего вступления в наследство?

P.S. Вклады будут сделаны в период брака.

Наверное, сумбурно изложил. Заранее благодарен за ответ!

Евгений.

Ответы на вопрос (4):

оформляйте договором дарения, тогда претендовать не сможет, т.к. подарки разделу н подлежат

Это лучший ответ

В случае вступления в наследство - нет не будет.

А на вклад во период брака - да будет.

Чтобы не было претензий на ваш вклад, мать должна оформить дарение.

1. Претендовать будет )), но при разделе нужно будет указать это документально и ничего она не получит.

2. Ваше наследство между Вами при разводе делится не будет.

При разводе читайте Семейный кодекс, там всё понятно.

1. супруга будет претендовать на половину денег при разводе.

2. на имущество, перешедшее Вам по наследству супруга претендовать не может.