Как избавиться от сводного брата в наследственных делах и осуществить продажу дома

• г. Тамбов

Мать умерла в 2012 году. И тут объявился сводный брат (сын матери от первого брака). Завещание мать не успела оформить. Я сразу оформил у нотариуса право на наследство на 1/2 доли наследуемого имущества. Затем оформил все в собственность (1/2 доли дома и зем. участка). И вот все 12 лет я тяну этот дом. Сам там не живу, но весь дом на мне: плачу за отопление (цены за газ не малые), провел капитальный ремонт. Брат не объявлялся больше, но у нотариуса написал заявление что тоже является наследником и все... и даже право на наследство не оформил (проблемы с документами и т.п.). Как мне избавится от него, на контакт не идет. Хочу разрешить эту проблему с возможной продажей дома в будущем.

Ответы на вопрос (3):

Никак - он тоже наследник (ст. 1142 ГК РФ) и наследует наравне с остальными наследниками первой очереди

У Вас есть законные основания потребовать от брата возмещения Ваших расходов на содержание имущества. В дальнейшем предложите ему заключить мировое соглашение. Возможно, он передаст Вам свою часть имущества, чтобы не судиться.

Здравствуйте, Татьяна, лишить наследника собственности Вы не вправе. Вы вправе взыскать с него расходы потраченные на благоустройства дома. Вправе в судебном порядке выделить свою часть дома в натуре, если это возможно технически, а лучше предложить миром разрешить ситуацию, путем выкупа доли