Нужно ли обращаться в суд с исковым заявлением о продлении срока принятия наследства?

• г. Екатеринбург

У меня следующая ситуация. Мой дедушка умер 8 месяцев назад. От него в наследство осталась квартира. Наследниками являемся я и моя мать, которая живет в Москве. Принять наследство в течение 6 мес. после его смерти я не смогла, т.к. мама не высылала мне доверенность на совершение всех необходимых действий от ее имени. Доверенность получена только сейчас. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать. Нужно ли обращаться в суд с исковым заявлением о продлении срока принятия наследства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена Александровна!

Если Вы не вступили во владение, пользование или распоряжение наследственным имуществом, не приняли действий по сохранению имущества, не получили или не оплатили долги наследодателя, не подали заявление о принятиии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя- то Вам придется обращаться в суд.

Обратитесь за помощью к адвокату.

С Уважением