Как защитить свою семью от угрозы насилия и организовать безопасность в доме

• г. Балахна

Что делать, если звонит человек и угрожает расправой, если вся семья не уедет из города? Он ходит вокруг дома, кричит нецензурные слова, разбил стекло на балконе, проколол шины машины. Приходил участковый и сказал, что они не могут взять даже под охрану, чтобы сами нанимали платных охранников.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…