Что делать если работодатель отказывается уволить без отработки?

• г. Иваново

Что делать если работадатель отказывается уволить без отработки?

Ответы на вопрос (2):

тогда придется подавать заявление об увольнении за 2 недели до даты увольнения - таков закон

Уважаемая Ольга Вадимовна! Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска. Обычно работник должен предъявить работодателю справку-вызов. Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ), но может уведомить работодателя и за месяц. В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске. Рекомендуется, чтобы работник указывал последний день работы без предлога "с" ("прошу уволить меня 22 мая"). В этом случае таким днем будет день, отраженный в заявлении. Во время сессии пишите заявление, регистрируйте его, дату укажите за день два после отпуска, чтобы у бухгалтерии и отдела кадров было время произвести расчеты и выдать необходимые документы.