Отказ в регистрации автомобиля из-за нарушения законодательства - причины и возможные действия

• г. Москва

Купил машину в г.Уссурийск, оформил договором купли-продажи (делал договор ИП Ким А.Э.) на бланке с водяными знаками и голограммами, все условия соблюдены.

Приехал в ГИБДД в своем городе для регистрации а/м, в регистрации мне отказали, ссылаясь на то что договор заключен и составлен в нарушении ст. 454-534 ГК РФ и ст. 990-1004 и постановления правительства РФ №569 от 06.06.1998 г. "Об утверждении правил комиссионной торговли непродовольственными товарами".

Вопрос:

1. Правомерен ли отказ в регистрации?

2. Можно ли расторгнуть данный договор не выезжая в Уссурийск?

Ответы на вопрос (1):

Владимир,вы не указали по каким конкретно основаниям отказались принять договор купли-продажи,поэтому судить о правомерности отказа не представляется возможным.Если исходить из Закона РФ "О защите прав потребителей", то вы вправе обратиться в суд с расторжением по своему месту жительства.(ст.29 ГПК РФ).Адвокат В.А.Щербак.