Есть ли возможность возместить данный ущерб покупателю?

• г. Санкт-Петербург

Мною 20 ноября 2006 г. был куплен автомобиль CHRYSLER PT CRUISER 2001 г. выпуска в автосалоне, через неделю начились технические неисправности, обратившись в ремонтную мастерскую и в ней была выявлена поломка двигателя, ремонтные работы оценивались на 86 200 рублей.

В договоре купли-продажи автомобиля пункт ответственности сторон отсутстует. Существует ли гарантия на автомобили с пробегом? Есть ли возможность возместить данный ущерб покупателю?

Заранеее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Установление гарантийного срока - право, а не обязанность продавца. Сути дела это не меняет. По Закону "О защите прав потребителей", Вы вправе обратиться с претензиями о возмещении расходов на исправление недостатков товара (а также с аналогичным иском в суд) в течение гарантийного срока или срока годности, а если таковые не установлены - в течение 2-х лет со дня покупки товара.

Кстати, очень интересует - в акте ремонтной мастерской указаны причины и ориентировочное время поломки двигателя? Этот вопрос принципиален!

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".