Совместительство педагога-лепщика и сторожа в школе искусств - разрешено ли нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Ухта

Педагог по лепке и скульптуре в школе искусств работает по договору, педагогическая нагрузка - (24 часа) 1,3 ставки, кроме того, в этой же школе по другому договору этот педагог подрабатывает сторожем на (18 часов) 0,5 ставки. Нарушения закона нет. Но в сумме получается 1,8 ставки. Это нарушение? Или рассматривается только совместительство (не более 0,5 ставки)? Но тогда все в пределах закона? Подскажите, как правильно оформить, чтобы не было нарушений закона.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ не содержит ограничений при работе совместителей - ст. 151 ТК РФ указывает: "Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса: "Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.")".

Нечего бояться.

Это не нарушение!!!

По совместительству педагог работает сторожем только на 0,5 ставки (ст.284 ТК). Здесь нарушений нет.

А по основной работе педагог может иметь практически любую педнагрузку и это совместительством не считается (см. пп. "з" п. 2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры").