Как правильно решать финансовые проблемы при беременности и материнстве-одиночке?
199₽ VIP

• г. Сланцы

По просьбе бывшего сожителя взяла кредиты в нескольких банках. Планировали закрыть его кредиты и взять один большой для погашения моих и покупки машины. Деньги он истратил. Обещанные (на словах) выплаты на 2\3 производила сама, проблемы начались когда узнала о беременности-пришлось отказаться от ночных смен, провела 2 месяца на больничном. Бывший все кормит завтраками, присылает по мелочи. Появились длоги которые сама закрыть не в состоянии. Готовлюсь стать матерью-одиночкой. В собственности 1-комн кв-ра - единственное жилье. Как с банками себя правильно повести?

Ответы на вопрос (7):

если нет возможности оплачивать по кредиту, просите банк о реструктуризации, в случае отказа, просите, чтобы подавали в суд о взыскании суммы долга. На единственное жилье взыскание обращено быть не может.

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ В ДЕЙСТВИЯХ БЫВШЕГО СОЖИТЕЛЯ СОДЕРЖАТЬСЯ ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ЧТОБЫ ВЫ СКАЗАЛИ БЫВШЕМУ СОЖИТЕЛЮ О ТОМ, ЧТО ЕСЛИ ОН НЕ ВЕРНЕТ ВАМ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ВЗЯЛ У ВАС ПУТЕМ ОБМАНА (ОБЕЩАЛ ВЗЯТЬ 1 БОЛЬШОЙ КРЕДИТ), ТО ВЫ ПОДАДИТЕ НА НЕГО В ПОЛИЦИЮ.

БАНКАМ НУЖНО ОТДАВАТЬ ДЕНЬГИ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

НЕ можете платить не платите.

На звонки с банков и от коллекторов - предлагайте подавать в суд.

В суде ВОЗМОЖНО снизить проценты, ШТРАФЫ, ПЕНИ ПО КРЕДИТАМ.

На следующей неделе выложу на свою страницу решение по ХОУМ БАНКУ - суд снизил требования почти на 100000руб.

ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ У ВАС НИКТО НЕ ЗАБЕРЕТ.

2. Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении БЫВШЕГО - по факту мошенничества .

В зависимости от решений СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ - ваши дальнейшие действия.

Удачи

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария Александровна!

Вам ничего не остается делать кроме как ждать суда. В суде сможете заявить о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ).

На единственное жилье, если оно не ипотечное, обратить взыскание не смогут, так же как и на другое имущество, которое есть в Вашей собственности и перечень которого указан в ст. 446 ГПК РФ.

Вы такая не одна, бояться банков не стоит.

В отношении сожителя я бы рекомендовал обратиться в полцию.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Желаю Вам удачи!

Не стоит бояться - ст. 446 ГПК РФ не позволяет изымать единственное жильё и прожиточный минимум на должника и его иждивенцев.

Вам стоит сообщить банку об отсутствии возможности вносить платежи. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

После вступления решения суда в законную силу отсрочка исполнения судебного акта будет будет учитывать Ваши финансовые возможности