Нужно ли платить НДФЛ при продаже доли в ООО, принадлежащей более 3 лет?

• г. Красноярск

Я в 2008 году зарегистрировал ООО, в котором являюсь единственным учредителем со 100% долей в УК и ценой в 10000 руб. Сейчас хочу всю долю продать за 1 млн рублей (компания за все время работы имеет чистую прибыль 800 тыс руб). Должен ли я уплатить НДФЛ с разницы (с 990000 руб) или я имею льготу-владею имуществом более 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1). При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Предыдущий ответ на ваш вопрос - это полный бред. Не слушайте.

У физического лица при продаже им доли (части доли) в уставном капитале ООО возникает доход, и следовательно возникает объект налогообложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ)