Если да, то насколько это проблематично (затраты времени, денег, какие-либо обязательства...)?

• г. Киев

У меня есть брат. Мы проживаем в Днепропетровске, в одной квартире. Я ответственный квартиросъёмщик.

2 года назад брат женился. Его супруга - гражданка Украины, нигде не прописана. (До этого она была замужем, развелась, квартиру продали) Жильё она снимала.

Для работы супруге брата нужна прописка (регистрация)

Встал вопрос о её регистрации на нашей жилплощади.

В связи с этим у меня возникли опасения такого характера:

Допустим, через несколько лет брат разведётся.

Допустим мы решим продать эту квартиру.

Допустим бывшая супруга не захочет выписываться.

Вопросы такие:

Смогу ли я как-кто (может через суд) выписать её?

Есть ли какая-либо временная регистрация (может по-другому называется)?

Какие штрафные санкции предусмотрены для супруги брата за проживание без регистрации.

Может я не догадываюсь ещё о каких-либо проблемах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Влад!

Во-первых, решение Вашего вопроса зависит от того, кем действительно Вы являетесь в данной квартире - квартиросъемщиком и кв-ра находится в социальном найме (по ордеру), либо единличным собственником?

Если единоличным собственником квартиры (кв-ра приватизирована, куплена и проч, есть Свидетельство о праве собственности) - то проблем со снятием с рег.учета ("прописки";) у Вас не возникнет, хотя это и делается в судебном порядке. Такие дела - одни из самых распространенных, исход их благоприятен. При желании продать квартиру Вам также не потребуется согласие брата, его жены и проч. лиц, если они не обладают правом собственности хотя бы на долю в квартире. Регистрация -прописка - в Вашей квартире значения не имеет. Обязанности обеспечить их жильем на Вас также не возложено.

Второй вариант - жилье по социальному найму. Здесь все с точностью до наоборот. Однако, для регистрации жены и иных лиц в квартире потребуется Ваше согласие. Если они будут зарегистрированы, то впоследствии выписать их будет крайне сложно, ведь они станут членами семьи нанимателя (квартиросъемщика). Более того, если после этого Вы решите приватизировать квартиру, то жена также вправе претендовать на часть квартиры...

Что касается сроков регистрации, то они устанавливаются по соглашению с собственником или нанимателем, ограничения законом не предусмотрено (ни максимальных, ни минимальных).

Так что удачи и всего Вам доброго!