Как вернуть машину после развода, если она куплена на мои средства, но оформлена на мужа?

• г. Москва

Находясь в браке, мы жили раздельно (у каждого своя квартира) и не вели совместного хозяйства. Денег на ведение хозяйства муж не давал. Но, на мои средства была куплена машина и оформлена на мужа, т.к. я не вожу машину. После развода муж не возвращает мне машину, считая её совместно нажитом имуществом. Как мне поступить, чтобы забрать машину?

Ответы на вопрос (7):

Это будет совместно нажитое имущество, а потому иск о взыскании половины стоимости авто.

подать в суд иск о разделе имущества

Валентина Николаевна, у вас есть право требовать половину от рыночной стоимости автомобиля. Требуйте раздела имущества, обращайтесь в суд.

Обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества. если автомобиль куплен в браке, то является имуществом супругов. если вы вели раздельное хозяйство нужно было заключать брачный договор, либо нотариальное соглашение.

Все что приобретено в браке будет разделено пополам в том числе и долги

Авто суд оставит мужу так как оно зарегистрировано на него а Вам присудят выплатить полстоимости

Вы имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, а именно данного автомобиля. В зависимости от исковых требований, одному из супругов суд оставляет имущество, со второго взыскивает 1/2 долю стоимости. Если считаете, что машина куплена на личные средства - это можно доказать в суде, но сложно.

Если вы докажете раздльное проживание и неведение хозяйства, то вы можете признать то имущество, которое на вас оформлено личным. А вот признать то, что на мужа оформлено вашим личным нереально, так как оформление на него и доказывание фактов неведения хозяйства и отсутствия бюджета скорей будет против вас - не получите вообще ничего. Если есть письменные документы, подтверждающие передачу денег, то еще можно пробовать, но не через раздел имущества, а через взыскание. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация