Ситуация с бывшей женой - вымогание денег и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с женой, живем отдельно, общих детей нет, вымогает деньги за месяц общего проживания (в переписке через соц. сеть), хотя последние 10 мес. совм. Проживания оплачивал комнату + комун. Услуги только я, и еще пару раз давал деньги на выплату ее личного (до замужества) кредита за комнату, естественно документов подтв. Передачу денег нет, все был, типа: надо денег - на. Как быть: сообщить ей что денег не дам; написать что в случае каких либо действий во вред мне подам заявл. В суд (полицию) и указать статью за вымогательство (163 УК РФ?); сразу подавать или что еще?

Ответы на вопрос (4):

пишите в полицию, прокуратуру

Пишите в полицию по факту вымогательства.

Это лучший ответ

Просто скажите, что не будете больше давать денег. Если не хотите этого делать. Вымогательства нет в любом случае в действиях супруги. Поскольку пока находитесь в браке, предполагается, что все доходы являются совместными.

А какие последствия она указывает в том случае, если Вы деньги не отдадите? Если угрожает насилием, повреждением Вашего личного имущества либо распространением порочащих Вас сведений - тогда очевидны признаки вымогательства, в связи с чем Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении такового в отношении Вас. Если же не угрожает ничем из перечисленного, а только оказывает моральное давление - просто игнорируйте, потому как состава преступления в данном случае не будет. Можете для верности написать ей, что если она продолжит давление - обратитесь в полицию.