Взыскание задолженности по кредиту - могут ли через суд описать имущество матери и что родители могут ожидать от задолженности сына?

• г. Краснодар

Сын взял кредит лет 5 назад и перестал платить. Прописан у родителей, но живет с семьей по другому адресу. Коллекторы названиаают матери и угрожают, самому сыну не звонят, хотя его номер у них есть. Вопрос: 1) могут ли через суд описать имущество матери для взыскания задолженности, 2) откуда у них номер матери, при оформлении кредита его не указывали, 3) говорят что можно предоставить чеки на технику, но если она куплена за наличные, там же нет фио покупателя, да и не все чеки сохранены, так как доказать, что к ее покупке он отношения не имеет, 4) сын работает неофициально, имущества не имеет, чем может для родителей обернуться его задолженность.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.Имущество могут описать приставы.Представьте гар.талоны с фамилиями.