Действия при затоплении квартиры - отказ аварийной службы, бездействие УК и соседей. Как восстановить ущерб?

• г. Волгоград

Помогите советом. Мою квартиру затопил сосед в праздничные дни. Вызванная аварийная служба отказалась приезжать для фиксации факта затопления. УК не работает. Соседи дверь не открыли к себе. Но с потолка течь перестало. Затоплены кухня, ванная комната и туалет не только у меня, но и этажом ниже. Квартира не застрахована. Что надо сделать для возмещения ущерба при затоплении квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте независимых экспертов, нужно зафиксировать.

Здравствуйте. Вы в аварийную сообщили и этот факт зафиксировали. Сразу после праздников вызывайте специалиста УК для составления акта затопления квартиры.

1. Отфотографируйте все повреждения. Пригласите соседей или друзей составьте акт сами. Главное зафиксировать факт и объем ущерба.

2 В понедельник - заявление в жек или УК о протечке и просьбе прислать техника для составления акта.

3. Потом оценка ущерба и нез экспертиза

4. Потом претензия соседу письменно по почте с уведомлением

5. Потом с доказательствами экспертизой и свидетелями в суд.