Могу ли я потребовать выплату по неофициальной, если обычные больничные фирма оплачивала.

• г. Москва

На работе платили 2 зарплаты официальную и неофициальную. Ушла в декретные отпуск, оплатили больничный только по официальной части. Могу ли я потребовать выплату по неофициальной, если обычные больничные фирма оплачивала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

пособие по беременности и родам выплачивается работодателем за счет средств ФСС.

Если в положении об оплате труда написано, что организация помимо выплат, предусмотренных действующим законодательством (то что платится за счет соц.страха) осуществляет доплату в Х размере, тогда можете требовать.

Если этого нет, то можно конечно попытаться, может и доплатят. А если не доплатят - это их право, а не обязанность. Вы сами соглашались получать з/п не целиком официально.

С уважением,